Délégations aux organismes extérieurs

Délégués aux structures intercommunales

Conseillers délégués aux organismes extérieurs

Communauté de Communes Eguzon – Argenton Vallée de la Creuse : Martine SABROUX-IDOUX (Suppléant Thomas NUCCI)

Syndicat des écoles et régie des transports scolaires: Hélène RICHARD-TEXIER et Thomas NUCCI (Suppléants Maritine SABROUX-IDOUX et Stéphane MARATHON)

Syndicat des Eaux de Maillet: Gerard NORMAND, Alain BONITHON, (suppléant Didier PHILIPPE)

Syndicat Mixte du Site du Lac d’Eguzon et de sa Vallée: Daniel LORILLOUX (suppléant Gaëtan AGEORGES)

Syndicat Mixte du pays Val de Creuse – Val d’Anglin : Daniel LORILLOUX, Gérard NORMAND ( Suppléants Pierre MELTZEIM, Hélène RICHARD-TEXIER)

Syndicat Départemental d’Energies de l’Indre:  Daniel LORILLOUX

Syndicat Mixte de gestion de l’assainissement autonome dans l’Indre: Daniel LORILLOUX, Pierre MELTZEIM

Syndicat Mixte de gestion de la station d’épuration du Pin: Pierre MELTZEIM, Stéphane MARATHON (Suppléants Daniel LORILLOUX, Thomas NUCCI)

Association de repas à domicile de St Plantaire: Gaëtan AGEORGES, Hélène RICHARD-TEXIER (Supléants Martine SABROUX-IDOUX, Stéphane MARATHON)

Association de soins infirmiers à domicile de St Plantaire : Gaëtan AGEORGES, Hélène RICHARD-TEXIER (Supléants Martine SABROUX-IDOUX, Thomas NUCCI)

Delta-Revie ARGENTON: Hélène RICHARD-TEXIER, (Suppléante Martine SABROUX-IDOUX)

Association de développement agricole et rural (ADAR CIVAM): Stéphane MARATHON, Stéphane NUCCI

Agence technique départementale 36: Stéphane MARATHON

Répresentations communales:

Comité National d’Action Sociale: Martine SABROUX-IDOUX

Association des plus beaux villages de France: Martine SABROUX-IDOUX

Membres de droits qui représenteront la commune au sein de l’association de valorisation de l’image de George Sand à travers sa maison et son environnement à Gargilesse: Martine SABROUX-IDOUX, Thomas NUCCI, Hélène RICHARD-TEXIER

Représentant du Conseil municipal pour la commission de contrôle es listes éléctorale: Gaëtan AGEORGES