Conseil municipal

Maire

vanik-berberian

Mr Vanik Berberian

Conseillers municipaux

mr-didier-philippe  Mr Didier Philippe 1er adjoint

mr-gerard-normand Mr Gérard Normand 2ème adjoint

mr-alain-bonithon Mr Alain Bonithon

mme-bernadette-chloe-chantraine Mme Bernadette Cloé Chantraine

Mme Marie ROOSEN

mme-helene-tixier Mme Hélène Texier 

mr-marathon-stephaneMr Stéphane Marathon

Mme Elisa HUTTIN

Mr Daniel LORILLOUX

Mr Pierre MELTZHEIM 

Commissions communales

CONSEILLERS MUNICIPAUX MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES

Commission finances : Tous les membres du conseil municipal.

Commission travaux et bâtiments communaux :

PHILIPPE Didier, LORILLOUX Daniel, MELTZHEIM Pierre

Commission voirie : MARATHON Stéphane et MELTZHEIM Pierre

Commission des véhicules et du matériel :

NORMAND Gérard,  MARATHON Stéphane, MELTZHEIM Pierre

Commission fleurissement, sentiers de randonnée, environnement :  

HUTTIN Elisa, ROOSEN Marie, MELTZHEIM Pierre

Commission informations municipales, communication, site internet :

ROOSEN Marie, RICHARD TEXIER Hélène, LORILLOUX Daniel

Commission assainissement :

NORMAND Gérard, MARATHON Stéphane, MELTZHEIM Pierre

Commission du camping : PHILIPPE Didier, NORMAND Gérard, HUTTIN Elisa

Commission culture, tourisme, vie associative :

HUTTIN Elisa, ROOSEN Marie, RICHARD TEXIER Hélène, MELTZHEIM Pierre

Commission des fêtes : Tous les membres du conseil municipal

Commission forêt communale : BONITHON Alain

Commission des employés municipaux :

PHILIPPE Didier, NORMAND Gérard, MARATHON Stéphane

Commission d’appel d’offres :

Membres titulaires :       PHILIPPE Didier, NORMAND Gérard, LORILLOUX Daniel

Membres suppléants :     MELTZHEIM Pierre, HUTTIN Elisa, MARATHON Stéphane

Présentation de la commune

Géographie

La commune est située dans le sud du département, dans la région naturelle du Boischaut Sud.

Les communes limitrophes et chefs-lieux sont : Ceaulmont (7.7km), Badecon-le-Pin (4.9 km), Baraize (6 km), Cuzion (4.7 km), Pommiers (7 km), Orsennes (9.5 km), Saint-Plantaire (10.1 km), Éguzon-Chantôme (12.4 km), La Châtre (36.7 km), Châteauroux (45.8 km), Le Blanc (56.9 km) et Issoudun (83.4 km).  

Le territoire communal est arrosé par les rivières Creuse et Gargilesse. Le confluent de ces deux cours d’eau est sur le territoire de la commune. 

 

Les gares ferroviaires les plus proches sont les gares d’Éguzon à 13km et d’Argenton-sur-Creuse à 19.1km. La commune est desservie par la ligne K du réseau Rémi centre val de Loire (www.remi-centre valdeloire.fr)

Le territoire communal est traversé par le sentier de grande randonnée 654 et par le sentier de grande randonnée de pays : Le Val de Creuse.

Vous pouvez vous procurer, le coffret ” Sentiers de la vallée de la Creuse” Le Berry à l’état pur ( 22 communes et un circuit emblématique par commune) et la carte du GR 654 , soit 326 km de sentier au bureau du tourisme ( en été) , à la mairie le reste de l’ année .                                      Coffret 2 pass : 10 Euros ( tarif 2020)                                Carte type IGN : 5 Euros ( tarif 2020)

( lien sur le site de la communauté de commune)

 

 

Toponymie

Le nom Gargilesse-Dampierre, résulte de la fusion en 1823 des communes Gargilesse et Dampierre. Ses habitants sont appelés les Gargilessois.

Fleurissement

Riche de plus de 50 ans d’histoire, le label des villes et villages fleuris mobilise près d’un tiers des communes françaises, plus de 4 000 d’entre elles sont labellisées.

Evoluant avec les attentes des citoyens, le label s’engage aujourd’hui sur les enjeux tels que la qualité de l’accueil, le respect de l’environnement et la préservation du lien social.

Depuis 2005, le village de Gargilesse a une fleur à ce classement.

Merci à Mme Marie Claude Mançois

pour la réalisation des clichés du diaporama.

 

Conseillers délégués aux organismes extérieurs

Conseillers délégués aux organismes extérieurs

Communauté de Communes Eguzon – Argenton Vallée de la Creuse

- BERBERIAN Vanik 
- MANCOIS Marie-Claude

Syndicat des écoles et régie des transports scolaires

- BERBERIAN Vanik Délégué, MANCOIS Marie-Claude suppléante
- TEXIER Hélène Délégué,  MARATHON Stéphane suppléant

Syndicat des Eaux de Maillet

- NORMAND Gérard Délégué, PHILIPPE Didier suppléant
- BONITHON Alain Délégué

Syndicat Mixte du Site du Lac d’Eguzon et de sa Vallée

- BERBERIAN Vanik Délégué CHANTRAINE Cloé suppléante

Syndicat Mixte du pays Val de Creuse – Val d’Anglin

- CHANTRAINE Cloé Délégué,  RIPOTEAU Marcel suppléant
- NORMAND Gérard Délégué, TEXIER Hélène suppléante

Syndicat Départemental d’Energies de l’Indre

- PHILIPPE Didier

Syndicat Mixte de gestion de l’assainissement autonome dans l’Indre

- BERBERIAN Vanik Délégué, MARATHON Stéphane suppléant

Syndicat Mixte de gestion de la station d’épuration du Pin

- BERBERIAN Vanik Délégué, RIPOTEAU Marcel suppléant
- MARATHON Stéphane Délégué, IDOUX Martine suppléante

Association de repas à domicile de St Plantaire

- MANCOIS Marie-Claude Délégué suppléant IDOUX Martine
- CHANTRAINE Cloé Délégué suppléant TEXIER Hélène

Association de soins infirmiers à domicile de St Plantaire.

- MANCOIS Marie-Claude Délégué suppléant NORMAND Gérard
- IDOUX Martine Délégué suppléant CHANTRAINE Cloé

Delta-Revie ARGENTON

- CHANTRAINE Cloé Délégué suppléant MANCOIS Marie-Claude